Актёры театра настоящие профессионалы! Какой памятью обладает каждый! Очень любим наш театр и наших актёров! Новый спектакль "Сид" стоит увидеть, он заставляет нас перестроится на новый ритм людей, живших очень давно на Земле. Очень непривычен нашему уху слог, на котором повествуют актеры, ведь в обычной, повседневной жизни мы разговариваем очень примитивно, совершено не в таком стиле, как изложил это автор произведения и то, как говорили со сцены с нами актеры. Спасибо за новый спектакль! Нам понравилось!
Варвара, 2 июня 2026
Браво! Браво! Браво! - актёрам нашего Театра Драмы! Любую постановку эти талантливейшие, харизматичные профессионалы с большой буквы оживят сумасшедшей искрой! Насколько зажигательная игра, накал, страсть, сила! С большим удовольствием и впечатлением от игры вышла после спектакля (особенно здесь для меня) Антониды Гагариной, Анастасии Аляевой, Михаила Гребня, Дмитрия Олейникова, Николая Осминова!
Текст пьесы в стихах поначалу было не просто воспринимать, а каково запомнить и так воспроизвести со сцены - огромная работа! 👏 👏 👏
Екатерина, 2 июня 2026
29 мая посетили премьеру спектакля "Сид". Остались в полном восторге. Очень динамичный и эмоциональный спектакль. 3 часа пролетают на одном дыхании. Однозначно рекомендуем к просмотру!!! Браво, режиссеру!
Елена, 1 июня 2026
Спектакль "Сид" по пьесе Пьера Корнеля в постановке Челябинского театра драмы имени Наума Орлова-это событие высочайшего уровня в истории театра и города Челябинска! За это громкие продолжительные аплодисменты, переходящие в нескончаемые овации, низкий поклон и крики "Браво!"
Во-первых, надо заметить, что пьеса переведена М.Лозинским, сделано это мощно, хотя других переводов у нас много. А вот дальше уже "работа" режиссёра В. Скворцова и актеров! И эта "работа" выполнена безупречно: чёткая дикция, каждая реплика строго акцентирована, потрясающая интонация! В совокупности это всё создает потрясающий образ каждого персонажа! Актёры безупречны не только в речевом проявлении, но и жесты, мимика "настоящие", убедительные настолько, что глаз от сцены оторвать невозможно.
Конечно интересны декорации, они многофункциональны, очень реально проработаны.
Отдельно надо сказать о костюмах: одиннадцатый век, Испания, королевский двор... Мы, конечно, мало что знаем и понимаем из этого, но спектакль и этими костюмами завораживает, особенно "колючее" ожерелье-воротник у Химены, которая так до конца истории так и не смирилась, осталась"колючей".
Очень сильный эффект производят звуковые "включения". Это тоже очень будоражат зрителя.
Сначала немного раздражал полумрак на сцене, а потом стало понятным стремление придать действию на сцене "мистическую, почти пугающую глубину"!
И наконец, вы предлагаете самостоятельно определить трагедия это или комедия. Я считаю, что это трагедия: есть гибель героя, есть горе дочери, есть трагедия любящего Родриго, который временно отвержен. Хотя в последней сцене видно, что герои держатся за руки: а это вселяет надежду на воссоединение героев!
Спектакль не отпускает, заставляет возвращаться к увиденному снова и снова!
Спасибо большое всему коллективу за потрясающий спектакль, за возможность прикоснуться к прекрасному!
Здоровья и новых творческих успехов желаю всем причастным к постановке спектакля! Это по-настоящему незабываемо!
Брагина Александра Михайловна, 1 июня 2026
30 мая посетили спектакль "Сид" с дочерью. Хорошая возможность для молодёжи в наше время ходить в театр по "Пушкинской карте". Благодарим каждого актёра за выученный текст. Сколько ваша память помещает информации!!! Понравилась работа звукооператора, художника по костюмам, по свету и декорациям. Из актёров я болела за Дона Санчо и отца Химены))) Увидела искреннее отношение актёров к своим героям. Король - профессионал своего дела. Показал себя во всей красе перед народом и в то же время горечь и муку в сцене с дочерью. Браво!!! Спасибо.
Анна Середа, г. Верхнеуральск, 31 мая 2026
30 мая были на спектакле. Спасибо! Порадовали. Лучшая театральная премьера этого сезона. Это вам не Клеопатра - Египетская дискотека, разрекламированный премьерный балет в оперном театре.
Татьяна, 31 мая 2026
Театр отличный желаю ему процветания на долгие года. Я сам с Челябинска, но живу в Санкт-Петербурге и приезжаю в Челябинск всегда. Искренне желаю театру процветания, успехов на долгие годы.
Алексей, 30 мая 2026
Посетили премьерный показ спектакля "Сид" 30 мая 2026 года! Остались очень довольны прекрасной постановкой! Шикарная игра актёров, искромётный юмор, дворцовые интриги, извечная проблема долга и чувства, думаю, никого не оставили равнодушными!!! Николай Осминов в роли короля просто бесподобен! Спасибо огромное всей команде, работавшей над "Сидом", за то, что показали давно ушедшие время в яркой, интересной, современной "джинсовой" форме! Восторг полнейший!
Марина, 30 мая 2026
В восторге от сегодняшней премьеры «Сида». Никак не ожидал, что скучно-назидательный текст Корнеля заиграет такими красками и будет так современен. Актёры были на высоте, играли так, что дух захватывало. Покорили дикцией, сценическим движением, мимикой, накалом страстей. Изумительные костюмы, фантастический свет, звуковые эффекты. Сегодня я видел настоящий, живой театр. Спасибо большое за такое пронзительное действо!