Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова

Театр драмы стал участником всероссийской программы для людей с инвалидностью по зрению

ЧелябинскСегодня 19.10.2021 - автор Служба информации

Челябинский государственный академический театр драмы им. Наума Орлова одним из первых театров в России включился в процесс возрождения системы тифлокомментирования, которая превращает театр в пространство доступное для слабовидящих и незрячих людей.

Театр драмы стал участником всероссийской программы для людей с инвалидностью по зрению

На сегодняшний в репертуаре театра пока только три спектакля, которые проходят в сопровождении тифлокомментирования, но работа ведется достаточно активно и постепенно планируется создать условия для показа в тифлоформате большинства постановок текущего репертуара.

Необходимо отметить, что процесс это весьма непростой. На создание специального комментария требуется не меньше месяца. Кроме того, такой работой должен заниматься специально обученный специалист, коих на сегодняшний день в стране насчитывается не более ста человек. Сам же процесс осуществляется через специальный наушник: тифлокомментатор рассказывает незрячим зрителям о том, что происходит на сцене, выстраиваясь в паузы между репликами актеров. Сам специалист при этом находится в кабине, изолированной от посторонних шумов и позволяющей следить за действием спектакля.

k-1849в.jpg

Всё необходимое оборудование было приобретено при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках всероссийской программы «Особый взгляд», суть которой комплексная поддержка театров России в плане их доступности для людей с инвалидностью по зрению. Ближайший спектакль в тифлоформате - «Снежная королева». Он состоится 21 октября в 11 часов. Напомним, для посещения театра необходимо наличие действующего QR-кода.