Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова

Гастроли!

31.08.2023

У нас отличная новость, ремонт в театре и отсутствие собственной сцены, не мешает нам знакомить зрителей с лучшими столичными постановками!

С 19 по 23 ноября встречайте «Большие гастроли» Московского театра «Школа современной пьесы», организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.
В рамках направления «Ведущие театры» в Челябинске пройдёт показ  пяти спектаклей, а также состоится  творческая встреча с художественным руководителем «Школы современной пьесы» Дмитрием Астраханом, который хорошо известен челябинской публике. Московский театр везёт популярные спектакли, которые привлекают заманчивыми названиями, именами известных актёров, разнообразными сюжеты - мы уверены, каждый сможет выбрать спектакль по душе! 

Итак, Московский театр «Школа современной пьесы» был создан в 1989 году, в театре ставят только современные пьесы, которые ранее не имели сценического воплощения, так что можно уверенно сказать, что «Школа современной пьесы» — театр мировых премьер. Среди авторов театра – писатели Евгений Гришковец и Борис Акунин, Виктор Шендерович и Дмитрий Быков, Людмила Улицкая и Вадим Жук, композиторы Максим Дунаевский, Сергей Никитин, Александр Журбин, Игорь Зубков и многие другие. Челябинцам представится уникальная возможность стать зрителями спектаклей, о которых говорит вся театральная Москва.

Откроются гастроли 19 ноября в 11:00 спектаклем «Вредные советы» на сцене Челябинского театра оперы и балета. На протяжении многих лет в «Школе современной пьесы» идет озорной, динамичный и весёлый спектакль «Вредные советы», который нравится не только детям, но и взрослым. Хореографию для спектакля поставил Егор Дружинин. Спектакль собран из ярких номеров разных стилей: тут есть мотивы рока, рэпа, фолка и даже цыганских песен.

А в 19:00 19 ноября в театре оперы и балета исторический спектакль «Лондонский треугольник», режиссёра Дмитрия Астрахана по пьесе Александра Углова. События пьесы относятся к 50-м годам XIX века, когда "первый русский диссидент" Александр Герцен жил в вынужденной эмиграции в английской столице и начал вместе с товарищем Николаем Огаревым издавать журнал "Колокол". Об этом известно широко. Гораздо менее "на слуху" тот факт, что у Герцена и Огарева, пламенных революционеров, было соперничество из-за женщины… Но именно эта коллизия легла в основу пьесы и спектакля. Спектакль — участник XVI Международного фестиваля исполнительских искусств «HIGH FEST» в Ереване (2018).

20 ноября в 19:00 в Учебном театре «Дебют» состоится Творческая встреча с Дмитрием Астраханом. Столичный режиссёр расскажет о работе в кино и театре, о становлении творческого кредо, о своих достижениях и, конечно, ответит на вопросы зрителей.

21 ноября в 19:00 в театре оперы и балета добрый и светлый спектакль «Дурочка и зэк», режиссёра Виктории Печерниковой по пьесе Владимира Лидского. В спектакле есть над чем посмеяться, есть чему сопереживать. Встреча героев не была случайной. Только что освободившийся из мест заключения вор преследовал вполне определенные цели. Но его планам не суждено было сбыться… Пьеса «Дурочка и зэк» вошла в десятку лучших по мнению жюри Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица».

22 ноября в 19:00 в театре оперы и балета «Спасти камер-юнкера Пушкина». В спектакле причудливым образом переплетаются советская действительность и выдержки из биографии Александра Сергеевича Пушкина.  На уроках литературы так не расскажут ни о Пушкине, ни о дуэли, ни о участниках скандалов и интриг, которые к ней привели. Мировая премьера состоялась в Московском театре «Школа современной пьесы» в 2013 году, и на протяжении 10 лет вызывает восторженные отклики зрителей и хвалу критиков. Пьеса - лауреат международных драматургических конкурсов, включая Гран-При фестиваля Золотая Маска как лучшая пьеса года. В настоящее время существует более 40 постановок этой пьесы в любительских и профессиональных театрах.

23 ноября в 19:00 в ДК Железнодорожников завершит гастроли спектакль «Семейный шкаф и его обитатели». Режиссёр постановки Роман Самгин, ученик легендарного Марка Захарова. В основе постановки пьеса канадского драматурга Орена Сафди под названием «Выживание слабейших» (мировая премьера состоялась в марте 2023 года, а в апреле 2023 в «Школе современной пьесы»). Современная комедия с глубоким смыслом о знакомстве избранницы великовозрастного маменькиного сынка с его родителями.

Вот такие жемчужины Московского театра «Школы современной пьесы» вошли в нашу гастрольную афишу. Билеты в продаже! Успевайте приобрести лучшие места.

Возможно приобретение билетов по Пушкинской карте.

Подробности по телефонам: 8 (351) 216-43-43, 264-76-84