Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова

День памяти Наума Юрьевича Орлова

01.08.2023

1 августа - День памяти художественного руководителя театра Наума Юрьевича Орлова, которого не стало двадцать лет назад.
Три десятилетия он был творческим лидером Челябинского театра драмы.

Наум Юрьевич Орлов возглавил Челябинский государственный драматический театр в 1973 году, имея за плечами огромный 24-летний опыт режиссёрской работы в ведущих театрах страны.

Позже его много раз приглашали в столицы и большие города -  предлагали театры в Киеве и Тбилиси. Но он навсегда остался на Южном Урале. Сам режиссёр называл этот выбор судьбой. И действительно, приход Орлова в театр стал судьбой не только для самого режиссёра, но и для всей театральной труппы. Он буквально «возродил» театр, вернув ему былую славу одного из лучших провинциальных коллективов страны, а Челябинску -  звание театрального города. Режиссёр Орлов дал путевку в жизнь нескольким поколениям молодых актеров, выросшим в больших мастеров сцены и во многом определившим облик театра. При нём коллективу было присвоено звание «Академический», театр получил премию «Окно в Россию» и звание «Театра Года», а также труппа переехала в новое здание.

За выдающиеся творческие достижения Наум Юрьевич Орлов удостоен государственных наград:

- ордена: «Знак Почёта», Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени;

- золотая медаль имени народного артиста СССР А.Д. Попова;

 -премия Правительства Российской Федерации имени Ф.Г. Волкова;

- почётные звания: «Заслуженный деятель искусств ТАССР», «Заслуженный деятель искусств РСФСР», «Народный артист Российской Федерации», Почётный гражданин города Челябинска, «Человек Года», Почётный доктор Челябинского государственного университета.

Режиссёрский почерк Орлова характеризовался приверженностью традициям классического психологического театра. Умение создать панораму, многоликое и многоголосное сценическое полотно и не потерять в этом многоголосии «одинокий голос человека» – особый режиссёрский дар Наума Орлова.

В мае 2003 года народному артисту России, Науму Юрьевичу Орлову был вручен диплом и звание почётного профессора Челябинской государственной академии культуры и искусств, а в августе этого же года, после смерти великого Мастера, Постановлением губернатора Челябинской области Петра Сумина Челябинскому академическому театру драмы присвоено имя Наума Орлова.

Прошло 20 лет, но и сегодня наш коллектив продолжает жить и творить в пространстве, созданном Наумом Орловым. Мы помним имя Мастера, всегда произносим его с огромной благодарностью и незыблемой верой в то, что и для новых поколений это имя в истории театра также будет значить очень и очень много.

Светлая память...

«Театр – это моя радость и печаль, успех и неудача, счастье и несчастье. Я всю свою творческую жизнь строю свой театральный дом. В нём есть фундамент, множество этажей-спектаклей нанизываются друг на друга, создавая причудливый силуэт ни на что не похожего здания».

Наум Орлов

Фотогалерея