Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова

Олегу Петрову — 70!

22.11.2021

Сегодня мы поздравляем с 70-летним юбилеем главного художника нашего театра Олега Ивановича Петрова!

Олег Иванович работает в Челябинском театре драмы с 1979 года. С тех пор он оформил свыше сорока спектаклей. Такие его работы, как «Глоток свободы» Б. Окуджавы, «Вдовий пароход» И. Грекова, П. Лунгина, «Наедине со всеми» А. Гельмана, «Женитьба Бальзаминова» А. Островского, «Восемь любящих женщин» Р. Тома, «Слуга двух господ» К. Гольдони, «Касатка» А. Толстого, «Пляска жизни...пляска смерти...» А. Стриндберга, «Лев зимой» Д. Голдмэн и многие другие свидетельствуют о больших творческих возможностях, способности художника глубоко проникать в драматургический материал и замысел режиссера.

Творческой манере Олега Петрова свойственна самостоятельность решения, оригинальность, высокое исполнительское мастерство. Он подходит к решению сценического пространства, как художник-режиссер. Используя в своем творчестве современные технические достижения российского и зарубежного театров, владея технологией производства спектакля, художник всякий раз дает режиссеру простор для творческой фантазии.

Петрова можно назвать художником-интеллектуалом. Он образованный человек, со своеобразным взглядом на жизнь и искусство. Свои знания он талантливо воплощает в оригинальных сценографических решениях.
Театр Олега Петрова – неповторимый и запоминающийся, так как его сценография к спектаклям – всегда своеобразные перформансы, совершенно самодостаточные пластические высказывания на ясно артикулированном современном языке, со смелым использованием элементов современных художественных практик.

От всей души желаем Олегу Ивановичу крепкого здоровья, творческого долголетия, неиссякаемой энергии и оптимизма!

Поздравить Олега Петрова вы сможете на премьере спектакля «Мой блистательный развод», которая состоится 26 ноября на малой сцене театра.

Фотогалерея