Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова

Ушла из жизни Марина Аничкова

15.10.2020

С прискорбием сообщаем, что сегодня, 15 октября, ушла из жизни актриса Челябинского театра драмы, заслуженная артистка России Марина Юрьевна Аничкова.

Блестящая актриса, талантливый режиссёр, сценарист, активный театральный деятель и превосходный педагог…

Это невосполнимая потеря для всех нас.

21 октября с 12:00 до 13:00 в театре драмы состоится прощание с заслуженной артисткой России Мариной Юрьевной Аничковой.

На протяжении 46 лет Марина Юрьевна оставалась верна Челябинскому театру драмы имени Наума Орлова. В труппу Челябинской драмы Марина Юрьевна пришла в 1974 году, после окончания Свердловского театрального училища. За годы работы в театре актриса сыграла более 60 ролей русского и зарубежного репертуара. В 1996 году Марине Аничковой было присуждено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Обладая неординарным талантом, сценическим обаянием, умением вести за собой, Марина Юрьевна органично соединяла в себе два творческих начала: актерское и режиссёрское — с одной стороны, дар сценариста и организатора — с другой. С 1994 года успешно занималась преподавательской деятельностью в Челябинском государственном институте культуры, передавая свои профессиональные знания молодому поколению актёров и режиссёров. Ученики доцента Российской академии наук, преподавателя кафедры театрального искусства Марины Аничковой успешно работают в театрах России. Марина Юрьевна является основателем, бессменным директором и режиссёром Всероссийского конкурса актёрской песни имени Клавдии Шульженко, объединяя артистов разных поколений, регионов и театральных школ.

Коллектив Челябинского театра драмы глубоко скорбит и выражает самые искренние соболезнования родным и близким Марины Юрьевны.

Благодарим всех за тёплые слова сочувствия и поддержки:

Соболезнования