Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова

Торжественная церемония вручения медалей имени Наума Орлова «За честь и достоинство»!

25.03.2015

В Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова накануне Международного дня театра, 26 марта, состоится торжественная церемония вручения медалей имени Наума Орлова «За честь и достоинство».

Напомним, награда была учреждена год назад челябинским отделением Союза театральных деятелей и Челябинским академическим театром драмы. Первое награждение состоялось в феврале 2014 года,  и было  приурочено к 90-летию Наума Юрьевича Орлова, который в течение 30-ти лет был художественным руководителем театра драмы, а театр теперь носит его имя. 
Медалью «За честь и достоинство» награждаются работники театров, внесшие большой творческий или иной вклад в развитие театрального искусства. Или люди, которые не работают в театре, но также сделали многое для его поддержки.

Первыми обладателями почетной театральной награды стали старейшая актриса театра, заслуженная артистка России Лилия Бокарева, известный театральный художник Татьяна Сельвинская, которая без малого 50 лет была другом и творческим соратником Наума Орлова. А третьим обладателем медали стала театральный критик и журналист Людмила Федорова, не одно десятилетие тесно работавшая с Наумом Юрьевичем Орловом. Верной его театру она осталась и после ухода мастера из жизни.

В наступившем 2015 году, медаль «За честь и достоинство» будет вручена во второй раз. Наградная комиссия, в состав которой вошли представители Союза театральных деятелей, актеры, режиссеры, специалисты в области театрального искусства вновь назвала имена троих претендентов на награду.  В этот раз почетная награда будет вручена заслуженным артистам России, ведущим актерам челябинской драмы Марине Меримсон и Сергею Акимову, а также Анне Милосердовой, начальнику отдела рекламы страховой компании ЮЖУРАЛ-АСКО, – давнему другу и партнеру театра драмы.

Церемония награждения состоится 26 марта. Ее участниками станет весь коллектив театра и все зрителя спектакля «Август. Округ Осейдж».