Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова

В Челябинском театре драмы к столетнему юбилею открыли выставку ста афиш

Znak.com 09.12.2020

В Челябинском театре драмы имени Наума Орлова сегодня открыли выставку «100 спектаклей — 100 афиш». Она проводится в преддверии столетнего юбилея, который театр будет отмечать в следующем году. 

Фото: Наиль Фаттахов / Znak.com

Как сообщает министерство культуры региона, на выставке представлено более ста афиш, созданных в разные десятилетия XX века и в первой четверти века  XXI века. 

«Хронологический принцип построения экспозиции позволяет проследить основные художественные и стилистические тенденции в развитии театральной плакатной графики, вспомнить названия нашумевших постановок, а вместе с ними и имена выдающихся режиссеров, художников и артистов. Афиша рассказывает о вкусах, зрительской аудитории, эволюции театра, — рассказали в минкульте. — Но, пожалуй, самое важное, что в представленных на выставке афишах нашла свое отражение не только вековая история формирования и развития культурной жизни Челябинска, но и события, которые значительно повлияли на ход истории нашего государства в целом и Южного Урала в частности. В них дух эпохи, атмосфера давно прошедшего времени органично переплетается с современностью, с днем сегодняшним».